Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства опубликовало полноцветные фото и видео с Марса

Первые фотографии новой миссии, высадившейся на "красную планету", опубликованы на официальной странице NASA в социальной сети Facebook.

Моделирование посадки на Марс. Фото: скриншот YouTube-видео.
Моделирование посадки на Марс. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как уведомляют представители Национального управления, все снимки были сделаны с высадившегося марсохода "Perseverance", с использованием камер "Hazard Cameras", в момент посадки самого устройства, в четверг, 18 февраля этого года. На фото можно заметить, что марсоход твердо стоит на всех шести колесах, и тень от трех из них выглядит, в лучах Солнца, довольно натурально, без последующей обработки в редакторах.

Напомним, что основой этой межпланетной кампании являются цели такой направленности, как астробиология, и, безусловно, поиск каких-либо остаточных признаков, на данный момент старой жизнедеятельности микробов. Также межпланетное устройство с Земли должно тщательно изучить не только биологическую, но и геологическую составляющую почвы Марса: ровер будет проводить сбор образцов как горных образований, так и реголита, состоящего из пород с частями метеоритов.

В дальнейших планах сотрудничества NASA и Европейского космического агентства - отправка космического аппарата, который должен забрать все собранные марсоходом образцы, и доставить их на Землю, для тщательного и скрупулезного анализа.

На данный момент доступны не только цветные фотографии, отправленные с ровера "Perseverance", показывающие, как проходило "примарсение" в этот четверг, но и первые фрагменты видео самого процесса.

Стоит отметить, что трансляция не ведется в реальном времени, а отправляется пакетами данных, которые включают информацию и о техническом состоянии самого марсохода, и сейчас все системы аппарата находятся в полной норме.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что во Франции отмечено аномальное явление. Снег окрасился в необычные цвета.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в очередной раз раскрыта тайна туристической "группы Дятлова".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что захваченному Крыму грозит экологическая катастрофа. Чистой воды не будет.