Эксперт назвал причину и кому придется платить больше

Фактически в разгар пандемии правительство повысило для населения тарифы на все виды коммунальных услуг. Произошел резкий рост в последние пару месяцев поэтому украинцы уже стали получать платежки с новыми ценами. Некоторые пользователи будут вынуждены заплатить на 1000 гривен больше за "коммуналку". Такое заявление сделал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в интервью "Обозреватель".

По его словам, в ноябре и декабре выросла стоимость на 100% распределения газа.

Украинцы, живущие в квартирах, не так ощутили это повышение, как владельцы частных домов. Именно у них суммы в платежках выросли до 800 грн, а учитывая и другие повышения придется платить на 1000 гривен больше.

Несмотря на государственное регулирование тарифа на "голубое топливо", его стоимость тоже выросла. Эксперт отметил, что просто это не сильно заметно в связи с принятием граничной цены на кубометр газа 6,99 грн. Именно такого решения от правительства удалось добиться украинцам после череды протестов.

Также Попенко напомнил, что в декабре НКРЭКУ поддержало решение о повышении тарифа на холодное водоснабжение и водоотвод до 22% по всей стране.

Стоит помнить и про отмену льготного тарифа на электроэнергию, которое вступило в силу с января текущего года. Теперь все домохозяйства страны платят на 78 грн больше.

Однако, эксперт прогнозирует, что это не последнее повышение тарифов на "коммуналку".

Попенко считает, что уже с 1 апреля произойдет очередное повышение цены на электроэнергию.

Однако, кому придется платить больше - в правительстве еще решают. Эксперт считает, что рост может коснуться тех пользователей, которые либо потребляют от 300 кВт в месяц, или же от 500 и больше.

Ранее портал Hyser сообщал, что после повышения тарифов на коммунальные услуги, не у всех граждан будет возможность оплачивать счета. Стало известно о росте задолженности населения за "коммуналку".

Также портал писал о том, что украинцам рассказали, как можно получить субсидию задним числом. Всего в списке субсидиантов примерно 3 млн домохозяйств.

Напоминаем, что во Львове один из жителей многоквартирного дома разводит костер, чтобы согреться, поскольку ему отключили, отопление, свет и газ. Его соседи боятся остаться без крыши над головой.