В среду, 17 февраля, Кабинетом министров Украины был утвержден бюджет Пенсионного фонда на 2021 год, в котором правительство заложило несколько этапов перерасчета пенсий.

На официальном сайте Министерства социальной политики говорится, что доходы Пенсионного фонда составят 495,5 миллиардов гривен, пишут "Украинские новости". Работающие заплатят в виде отчислений всего 293,8 миллиардов гривен, остальное компенсирует госбюджет.

В связи с ростом минималки в январе и декабре месяце 65-летним пенсионерам повысят пенсионные выплаты если у них хватает стажа - они могут получать как минимум 40% от минимальной зарплаты.

Также на доплаты могут рассчитывать 75-летние украинцы - им добавят порядка 400 гривен. 80-летним пенсионерам также продлят надбавку.

Украинские пенсионеры, фото: akcenty

В июле и декабре повысят минимальные пенсии в связи с ростом прожиточного минимума.

Индексация пенсий запланирована на март месяц и составит она 11%.

Однако повышение на 11% будет происходить не всей пенсии целиком, а только ее расчетного размера по формуле - учитывать надбавки за стаж, особые "дотяжки" не будут.

В случае если вы заработали на пенсию меньше минимальной на 11% и из бюджета компенсируют разницу, то и после осовременивания вы будете получать ту же сумму.

Индексация пенсий в Украине, фото: Hyser

Средства Государственного бюджета Украины на пенсионные программы составляют 195,3 млрд грн, из которых на: уплату единого взноса за отдельные категории лиц – 27,9 млрд грн; финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений, назначенных по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда Украины – 167,3 млрд грн", – говорится в сообщении.

Ранее Hyser писал о том, что правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2021 год с дефицитом.

Также Hyser сообщал, что стало известно, кто лишится выплат после индексации пенсий.

Напомним, что Пенсионный фонд рассказал, что будет с выплатами пенсионеров в феврале.