Пенсионный фонд Украины рассказал о новом порядке подтверждения трудового стажа для пенсионеров с оккупированных территорий.

В частности, нововведения касаются тех пенсионеров, которые работали на неподконтрольных территориях Донбасса и Крыма до 2004 года. Соответствующей информацией на этот счет поделилась начальник Главного управления ПФУ в Донецкой области Наталья Рад, пишет "ОстроВ".

Жителям ОРДЛО надо будет по-новому подтверждать трудовой стаж до пенсии, фото: Украинские новости

Упомянутой категории лиц придется подтверждать свой трудовой стаж для начисления пенсии. То есть им нужно представить документы, подтверждающие, что они работали до 1 января 2004 года на предприятиях на временно оккупированных территориях.

Для этого нужно обратиться в специальные комиссии, которые есть при главных управлениях Пенсионного фонда, и предоставить им необходимый пакет документов для подтверждения стажа. Имеется виду заявление, написанное вами или официально доверенным вам лицом, трудовая книжка, а также:

Скриншот

Скриншот

Все вышеперечисленные документы можно подать в любой территориальный орган ПФУ независимо от территории обслуживания.

Рад добавила еще, что периоды работы на неподконтрольных территориях могут также подтверждаться свидетелем. Ему лишь нужно будет прийти с заявителем для этого в ведомство, а в случае отсутствия такой возможности, он может отправить заявление, в котором будет содержаться вся информация об общем периоде работы на одном предприятии.

Также следует сообщить в ПФУ, если в трудовой книжке есть записи с исправлением или указаны неточные данные о периодах работы.

Ранее "Hyser" писал о том, что с 1 марта украинское правительство должно провести плановую индексацию пенсий.

Также наш портал сообщал, что Пенсионный фонд рассказал о выплатах по утвержденному графику.

Напоминаем, что правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2021 год с дефицитом.