Официальный курс валют на выходные 20 и 21 февраля

В пятницу, 19 февраля, Национальный банк Украины установил официальный курс валют на выходные. Национальная валюта ослабла перед евро. Об этом говорится на сайте регулятора.

Нацбанк установил официальный курс валют, который будет действовать до понедельника, 22 февраля. Так, американская валюта осталась на том же уровне, что и в предыдущий банковский день - 27,85 гривны за один доллар. Однако национальная валюта ослабла относительно евро сразу на 13 копеек - курс вырос до 33,78 за евро.

Таким образом регулятор установил следующий официальный курс гривны к мировым валютам:

100 USD - 2784,68

100 EUR - 3377,68

На межбанке ситуация обстоит следующим образом: котировки гривны к американской валюте установились на уровне 27,83- 27,85 гривны за доллар, к европейской валюте 33,77- 33,79 гривны за один евро.

Стоит отметить, что на пятницу, 19 февраля Нацбанк установил курс американской валюты на уровне 27,85 гривны за доллар, что на 5 копеек меньше по сравнению с предыдущим банковским днем.
К слову ранее в правительстве дали прогноз по курсу валют на ближайшие несколько лет. Так, курс национальной валюты может меняться по нескольким сценариям. В самом худшем случае доллар может достигнуть и даже перешагнуть отметку в 30 гривен. Также существует и позитивный сценарий при котором американская валюта будет колебаться в пределах 28-29 гривен за доллар. В то же время в Министерстве финансов отметили, что в ближайшее время украинцы будут наблюдать колебания доллара, однако они будут незначительными. В министерстве заявили, что курс будет стабильным, ведь в Нацбанка есть необходимые резервы, которые помогут удержать доллар.