В пятницу, 19 февраля в Украине произошло много интересных событий. Портал Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Зеленский обратился к Раде

Президент Украины Владимир Зеленский вернул в парламент закон о возвращении конкурсов для госслужащих с собственными предложениями.

Глава государства заявил, что положения о выполнении первым заместителем министра или заместителями (в период, когда должность министра вакантна) только отдельных полномочий министра, являются неприемлемыми. Президент отметил, что Украина переживает не простые времена и поэтому министерства не могут оставаться без министра.

Кравчук сделал заявление

Первый президент Украины заявил, что Россия ведет против нашей страны настоящую войну и нарушает договоренности о тишине. Поэтому говоря о ситуации на Донбассе неуместно употреблять фразы, что нас провоцируют или просто стреляют.

Усиление карантина

В нескольких областях Украины наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. В связи с этим было принято решение об усилении карантинных мер.

Так, карантин усилят в Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской и Черновицкой областях. Сообщается, что карантинные ограничения коснутся учебных заведений, работы заведений общественного питания и отдыха.

Доплаты пенсионерам

В 2021 году украинским пенсионерам планирую несколько раз повысить выплаты.

В Украине повысят минимальную и максимальную пенсии до 1854 и 18 540 гривен соответственно. Также с 1 июля некоторые пенсионеры получат надбавки к выплатам в размере 400 и 800 гривен.

Резкое тепло

После 20 февраля морозы отступят, а в страну придет долгожданное тепло. Однако раннего наступления весны в этом году ожидать не стоит. По прогнозу синоптиков температурные качели будут наблюдаться до Пасхи.