В ПФУ рассказали о сервисе "Электронная трудовая книжка"

Пенсионный фонд Украины рассказал о новом сервисе "Электронная трудовая книжка". Данный сервис создает условия для автоматического назначения пенсий. Все, что нужно знать будущим пенсионерам, сообщили в пресс-службе ПФУ.
Электронная трудовая книжка удобный сервис, который позволяет подавать через вебпортал электронных услуг ПФУ подписанные квалифицированной электронной подписью сканированные копии бумажных трудовых книжек или других документов, которые подтверждают трудовую деятельность человека.
Введение электронной трудовой книжки облегчит жизнь многим украинцам, которые будут уходить на заслуженный отдых. Так, данный сервис создает все условия для автоматического назначения пенсий, так как все данные о стаже и другой необходимой информации будут храниться в электронном реестре. То есть по достижению пенсионного возраста украинец может не обращаться в Пенсионный фонд и не предоставлять никаких справок.
Подчеркивается, что сканированные копии трудовых книжек может подавать как сотрудник, так и работодатель. В ПФУ предоставили краткую инструкцию, как воспользоваться сервисом сотруднику и работодателю.

Инструкция. Фото: ПФУ
Инструкция. Фото: ПФУ

Инструкция. Фото: ПФУ
Инструкция. Фото: ПФУ

К слову, в 2021 году украинских пенсионеров ждет сразу несколько повышений пенсионных выплат. С 1 марта в Украине пройдет индексация пенсий ориентировочно на 11%, однако без повышения останутся граждане получающие пенсии на основании специальных законов. В июле и декабре выплаты поднимут в связи с ростом прожиточного минимума. Украинцы, которые достигли 75-летнего возраста получат к пенсии 400 гривен, также надбавка полагается для пенсионеров старше 80 лет. В январе и декабре поднимутся пенсии 65-летних граждан в связи с ростом минимальной заработной платы.

Ранее портал Hyser писал, что Пенсионный фонд отчитался о финансировании пенсий.

Также портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о значительном сокращении пенсий.

Кроме того портал Hyser писал, что не все украинцы получат надбавки после индексации пенсий в марте.