Доходы у наших граждан стали больше

В Украине в последнее время средняя заработная плата выросла примерно на тисачу гривен. Однако Государственная служба статистики не может учитывать еще и "теневые заработки", а также другие факторы, передает информационный портал Сегодня.

Стоит отметить, что есть просто не оформленные официально работники, а также есть самостоятельно занятые предприниматели. Учитывая это и некоторые другие факторы, специалисты экономической отрасли считают, что заработная плата в последнее время точно стала больше у представителей таких профессий:

  • Государственный сектор (причина-увеличение уровня минимальной заработной платы);
  • Специалисты остродефицитных профессий (инженеры, рабочие-станочники, строители и т. д);
  • Медики, которые лечат пациентов с коронавирусом (через государственные надбавки к зарплате).

Ситуацию также прокомментировал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, есть и те украинцы, прибыли и которых стали из-за карантина значительно меньше. Например, представители общественного питания и гостиничного бизнеса. Их прибыли зачет минимум на 10 процентов меньше, чем в тот же период прошлого года. Причина-карантинные ограничения, когда нельзя было принимать гостей в заведениях питания и все такое.

Также прокомментировал ситуацию с доходами граждан член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, не надо забывать об уровне безработицы в стране. За время карантина показатель действительно стал выше. К тому же, подчеркнул экономист, многие предприниматели остались с огромными долгами из-за заработных плат своим сотрудникам.

В результаты, говорит Олег Пендзин, если по статистике то растет, то на деле никакого большого прибыли пока что в большей мере граждан нет.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что уже весной чиновники планируют провести перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, кто не получит никаких доплат.

Также сообщалось, что в апреле украинские пенсионеры начнут получать надбавки. Стало известно, кто и сколько получит.

Кроме того, весной в Украине планируется индексация пенсионных выплат. Украинцам объяснили, на сколько и кто может рассчитывать.