Депутаты Верховной Рады поддержали законопроект, который немало изменит для водителей

Так, в парламенте депутаты проголосовали за принятие законопроекта №2695. Этот документ предусматривает дополнительные полномочия для полицейских. Однако, во время последнего чтения из законопроекта был изъят пункт об остановке транспорта без существующих на то оснований.

Поэтому теперь без веских причин правоохранители не смогут даже проверить транспорт. Объясняется, что полийцейские не станут смотреть в багажник или бардачок без оснований, потому что это, по сути, уже похоже на обыск. Однако теперь у правоохранительных органов появились и дополнительные полномочия. Законопроект №2695 предусматривает, что:

  • Патрульные полицейские получат прибор измерения скорости автомобилей TruCAM;
  • Полицейские и инспекторы по парковке теперь имеют право фиксировать нарушения с помощью любой техники;
  • Теперь проверять состояние алкогольного опьянения правоохранители имеют право без свидетелей, однако в таком случае необходимо, чтобы у полицейского была включена нагрудная камера (в протокол правоохранители обязаны добавлять запись).

Однако стоит отметить, что законопроект предусматривает не только новые возможности для правоохранителей, но еще документ вторит и некоторые обязательства для автомобилиств. Так, украинские водители обязаны:

  • Предъявить свои документы так, чтобы правоохранители имели возможность свободно фиксировать данные;
  • Не выходили из машины, пока не получили разрешения от полицейских;
  • Держать руки всегда так, чтобы их было видно (нельзя прятать руки за спиной, или еще как-то впитывать их с глаз правоохранителей).

Стоит отметить, что в последнее время растут еще и штрафные санции для водителей. Таким образом, в Верховной Раде пытаются снизить количество ДТП по стране.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что теперь украинские водители смогут получать свои удостоверения по-новому. Стало известно, что изменится в системе.

Также сообщалось, что в правительстве водителей предупредили о том, что штрафы теперь станут еще больше. Стало известно, за какие нарушения автомобилисты будут платить немалые деньги.

Кроме того, в правительстве решили повысить штрафы для пешеходов за нарушение правил дорожного движения. Стало известно, сколько теперь будут платить нарушители.