Как известно, с 1 января текущего года в Украине значительно выросли суммы на газ и его распределение в коммунальных платежах. Также тарифы подскочили на отопление, водоснабжение и электроэнергию.

Такие перемены, ударившие по кошелькам граждан, привели к массовым протестам по всей стране. Помимо этого, стала расти и задолженность за ЖКУ. Ведь многие люди попросту не в состоянии оплатить огромные суммы в платежках.

К примеру, жители столицы по состоянию на 1 февраля 2021 года задолжали КП "Киевтеплоэнерго" 4 млрд гривен.

А как свидетельствуют результаты январского опроса Research & Branding Group, 75% украинцев считают, что не смогут оплачивать счета после того, как в январе подскочили тарифы.

И только 17% (каждый шестой) уверены, что смогут полностью оплачивать коммунальные платежи.

В то же время известно, что в зависимости от возрастной группы и места жительства готовность украинцев к оплате новых счетов меняется. Таким образом около 30% граждан в возрасте до 30 лет и большинство жителей областных центров готовы оплачивать ЖКУ.

А вот среди возрастной группы 60+ и жителей южных областей готовность платить по новым тарифам минимальна.

Также украинцы категорически отказываются понимать причины повышения тарифов: 91% граждан не поддерживают это решение власти. И только 6% готовы поддержать инициативу, 3% не определились в этом вопросе.

Отмечается, что опрос проводился в период с 20 по 1 февраля 2021 года. Опрошено 1802 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, и г. Севастополь).

Ранее "Нyser" писал о том, что в Минсоцполитики рассказали, кто может оформить субсидию задним числом.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, что будет с ценой на газ в 2021 году.

Напоминаем, в НКРЭКУ рассказали, как изменится тариф на электроэнергию.