В Украине стоимость сигарет будет дорожать каждый год на 20%.

Именно благодаря этому контрабанда сигарет на границе может быть полностью уничтожена, пишет "Обозреватель".

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин до расти стоимость табачных изделий будет до 2025 года.

"Это связано с увеличением на 20% акцизов на табачные изделия, а также с обязательствами, которые Украина взяла на себя, когда мы подписывали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом", – объяснил он.

Пендзин говорит, что наша страна должна привести акцизную политику в соответствие с европейскими стандартами, так как в Европе более высокий уровень акцизов.

Подорожание табачных изделий, фото: money.fakty

Эксперт говорит, что сейчас на 1 тысячу сигарет объем акцизов составляет порядка 1300-1400 гривен. К 2025 году эта сумма будет составлять около 3500 гривен.

Благодаря тому, что цена на сигареты и в Украине, и в Европе станет одинаковой, табачная контрабанда на границе прекратится.

"То, что мы сейчас видим на западной границе, как раз является следствием разницы в акцизах, разницы в ценовой политике. К 2025 году все это будет преодолено. Мы больше не увидим очередей на западной границе с передачей пачек сигарет", – отметил он.

Подорожание уже сказывается на украинских гражданах. Люди, которые живут в частных секторах или селах начали самостоятельно выращивать табак, а горожане активно переходить на электронные сигареты.

Электронная сигарета, фото: asia.nikkei

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, какие продукты в супермаркетах вырастут в цене.

Также Hyser сообщал, что специалисты рассказали, сколько будет стоить такой продукт после подорожания.

Напомним, что стало известно, что стоимость автомобильного топлива в стране превысила психологический барьер.