Власти продлили действие карантина до 30 апреля, но несколько его видоизменили.

Так, уже с 24 февраля Украина вернется к адаптивному карантину, а значит страна снова может быть поделена на "зеленую", "оранжевую", "желтую", "красную" зоны. Но сначала на всей территории Украины будут действовать ограничения желтой зоны. Это указано в постановлении правительства.

Кабмин утвердил новый порядок работы школ, фото: Народна правда

Стоит отменить, что ограничения "желтой" зоны будут слегка послаблены. В частности, можно будет организовывать массовые мероприятия, если для одного человека предусмотренно 4 кв. м площади или в случае наполнение зала на 50%. Также разрешено посещение заведений образования группами не более 20 человек.

В то же время нельзя посещать учебные заведения, если на самоизоляции находится более 50% учеников и персонала учреждения. Вместе с тем нельзя проводить в учреждениях любые массовые мероприятия с участием детей из более чем одной группы и в присутствии посетителей.

Как возвращения адаптивного карантина отразится на работе школ, фото: Украинская правда

В случае попадания того или иного региона в "красную" зону карантина, запрещается посещать образовательные учреждения. Однако данный запрет не относится к детсадам и специальным учреждениям образования. Ученики 1-4 классов тоже если что смогут ходить в школу в "красной" зоне.

Ко всему прочему, вот еще ряд ограничений "желтой" зоны, с которыми следует ознакомиться до их вступления в силу:

Скриншот

Скриншот

Скриншот

Скриншот

Со слов министра здравоохранения Максима Степанова, "желтый" уровень эпидопасности - это нынешние ограничения с некоторыми послаблениями. Он будет действовать пока мы не достигнем "зеленого" или "красного" уровня.

Ранее "Hyser" писал о том, что Максим Степанов сообщил о переносе даты начала вакцинации.

Также наш портал сообщал, что в связи с обострением коронавируса, одну из областей Украины могут закрыть.

Напоминаем, что несмотря на существенный спад в заболеваемости коронавирусом в Украине, медики пророчат наступление третье волны эпидемии и уже назвали ее сроки.