Для здорового сердца рекомендуется на регулярной основе употреблять ряд продуктов.

Очень важно заботиться о своем сердце, так как все чаще причиной смерти человека в современном мире стают именно сердечно-сосудистые заболевания. Для поддержки работы своего сердца врачи советуют внести в свой рацион определенные продукты.

Топ-7 продуктов, которые помогут укрепить сосуды и сердечную мышцу зимой, фото: YouTube

К примеру, очень полезными в этом вопросе считаются орехи, среди которых миндаль, арахис, греческие орехи и несоленые фисташки. Они являются богатыми на витамин Е, который способен снижать уровень плохого холестерина в крови и укреплять стенки кровеносных сосудов.

Курага же рекомендуется для сердца из-за того, что богата на витамины А и В, а также железо, калий и магний. За счет этого она помогает повысить гемоглобин и укрепить нервную систему. В день позволяется не больше 100 граммов кураги, поскольку она имеет еще свойство понижать давление.

Курага очень полезна для сердца, фото: YouTube

Овсянка будет отличным выбором для завтрака, так как не только заряжает энергией, но и предупреждает возникновение диабета, и улучшает здоровье сердца. А еще она выводит плохой холестерин из организма. Авокадо в свою очередь за счет мононенасыщенных жиров в своем составе, заметно снижает риск возникновения тромбов.

Также было доказано, что блюда из фасоли снижают риск возникновения сердечных болезней на 22%, а употребление оливок и маслин сделает стенки сосудов эластичными. Гранаты же укрепляют кровеносные сосуды, а антоцианы в них нейтрализуют свободные радикалы, чем предотвращают сердечные болезни и рак.

Ранее "Hyser" писал о том, какие продукты способны вызвать налет в артериях и почему.

Также наш портал сообщал, что медики назвали простой продукт, который укрепляет сердце.

Напоминаем, сколько надо выпивать кофе в день для здоровья сердца.