Кабмин пересмотрел дату карантина в Украине и некоторые ограничения.

Карантин в стране должен был действовать до 28 февраля, но, как и ожидалось, его продлили до 30 апреля. Отменять его пока не планируют, а вот видоизменять - да. Так, с 24 февраля Украина вернется к разделению на карантинные зоны, что сказано в новом постановление Кабмина на правительственном портале.

Кабмин утвердил новые правила карантина, что под запретом, фото: Украинская правда

Это значит, что страну снова поделят на зеленую, оранжевую, желтую, красную зоны. В зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе будут вводиться соответствующие ограничения. На данный момент территория государства будет в желтой зоне. Это значит, что будет запрещено:

Скриншот

Также от себя глава Минздрава Максим Степанов добавил, что повторный локдаун весной не ожидается, поскольку в нем нет необходимости. Жесткие ограничения, которые действовали в период с 8 по 24 января дали нужный результат. В частности, постепенно уменьшилось количество новых больных коронавирусом.

Стоит отметить, что многие эксперты с чиновником согласны. Более того, они считают, что локдаун – это мощный инструмент, но воспользоваться им снова в ближайшее время нельзя.

Но и это еще не все, даже несмотря на то, что в скором времени должна начаться вакцинация от COVID-19, это далеко не конец. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что ни одна страна на данный момент не способна спрогнозировать, когда вся эта ситуация с коронавирусом окончательно закончится, но есть основания полагать, что это случится не в 2021 году.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, в какую зону карантина попадет Киев.

Также наш портал сообщал, что Украина разворачивает современный госпиталь для больных ковидом.

Напоминаем, что в связи с обострением коронавируса, одну из областей Украины могут закрыть.