В Верховной Раде приняли окончательное решение по поводу перевода часов на летнее время в этом году.

Власти и раньше подумывали отменить перевод часов, но теперь в отношении этого вопроса они настроены решительно. Сообщается, что первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук определял главную задачу депутатов - установить и закрепить единое время на всей территории Украины без исключения. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Рады.

Рада согласовала отмену перевода часов, фото: Одесская жизнь

Стефанчук считает, что переход на летнее или зимнее время отрицательно сказывается на биоритмах человека. Более того, с ним согласны многие эксперты и ученые, которые как раз исследуют вопросы биологических ритмов человека.

Вместе с тем и в Европейском Союзе уже неоднократно поднимали тему об отмене ежегодного перехода на зимнее и летнее время. В конце концов в прошлому году Европейский парламент принял решение прекратить сезонный перевод часов с 2021 года. Эту идею поддержали 84% жителей ЕС, что подтверждают данные результата онлайн-голосования.

Стефанчук о переводе часов Украине на летнее время, фото: Зеркало недели

Теперь же Стефанчук уверен, что настала очередь нашей страны. Он отметил, что большая часть Украины живут по единому часовому поясу - UTC + 2, за исключением Луганской, частично Донецкой, Харьковской и Закарпатской области, которые находятся в других часовых поясах. Разница по времени у них становит 68 минут, но в планах установить одно время по всей территории Украины.

А в переводе часов депутат не видит никакого смысла, да и нецелесообразно это с экономической стороны. О том, что это как-то способствует энергосбережению - доказано не было.

Также Стефанчук напомнил, что жители Крыма живут сейчас по московскому времени, но при подготовке законопроекта ко второму чтению будет рассматриваться возможность предоставления некоторым территориальным общинам права вводить свое региональное рабочее время.

Ранее "Hyser" писал о том, что Рада обратилась к миру с призывом относительно Крыма.

Также наш портал сообщал, что народный депутат Юлия Тимошенко появилась в Раде с новой прической.

Напоминаем, что Верховная Рада приравняла в силе бумажные и цифровые документы.