Появилась информация относительно финансирования пенсионных выплат в феврале.

В четверг, 18 февраля, Пенсионный фонд Украины сообщил, что продолжил финансировать февральские пенсии, согласно утвержденному графику. Соответствующей информацией поделилась пресс-служба фонда в Facebook.

Пенсионный фонд рассказал о выплатах по утвержденному графику, фото: Слово и Дело

Таким образом, уже сегодня было выделено 2,5 млрд грн на выплату пенсий. При этом в общей сумме на финансирование пенсий февраля пойдет порядка 29,7 млрд грн. Одним словом, задержки выплат не планируется и все пенсионеры получат свои деньги в установленный срок выплаты.

Между прочем, это далеко не все хорошие новости относительно пенсионных выплат. Также буквально на днях Кабмин согласовал бюджет Пенсионного фонда Украины на текущий год, который предусматривает пять повышений пенсий. То есть, как и планировалось, в 2021 году выплаты украинским пенсионерам пересчитают в несколько этапов.


Уточняется, что уже с 1 марта в стране начнет проводиться ежегодная индексация пенсий, в результате которой выплаты возрастут ориентировочно на 11%. Однако это коснется не всех, а только тех, кто получает пенсию:

Скриншот

Для пояснения, надбавки после этого перерасчета пенсий ждать не стоит тем, у кого размер пенсии меньше, чем на 11% от минимальной, а также тем, кто сейчас получает и так максимальную пенсию.

Кроме того, работающим пенсионерам пенсии тоже пересчитают не в марте, а уже в апреле. К слову, очередную надбавку к своим пенсионным выплатам украинцы получат в июле и декабре в связи с ростом и прожиточного минимума.

Ранее "Hyser" писал о том, кто может рассчитывать на доплаты по 800 гривен.

Также наш портал сообщал, что правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2021 год с дефицитом.

Напоминаем, что министр предупредила о значительном сокращении пенсий.