Киев практически не имеет шансов попасть в "зеленую зону"

Начальник Главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан уверен, что после перехода на адаптивный карантин, столица не сможет попасть в "зеленую зону". Эпидемиологическая ситуация может значительно ухудшиться из-за новых штаммов вируса. Об этом он заявил в комментарии изданию РБК-Украина.

Олег Рубан считает, что эпидситуация в Киеве не будет способствовать его попаданию в "зеленую зону". Все потому, что в столице много организованных коллективов, высокая миграция населения. Также существует вероятность распространения новых штаммов коронавируса, которые пока что не фиксируются в Украине.

По словам Рубана украинцев может начать поражать британский и южноамериканский штамм вируса, что в свою очередь усилит нагрузку на медицинскою систему и аннулирует шансы попасть в "зеленую зону".

Ранее главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сообщал о планах Минздрава вернуться в Украине адаптивный карантин. Стоит напомнить, что в зеленой зоне как таковых ограничений не существует, кроме привычного всем масочного режима и дистанции в полтора метра. В желтой зоне рестораны, кафе и другие заведение развлекательной сферы могут работать с ограничением, только до 00:00. В красной зоне запрещается работа заведений общепита и развлекательной сферы и ряда других заведений.

Также вскоре в Украине стартует вакцинация против коронавируса. В числе первых привьют врачей, которые лечат пациентов с подтвержденным коронавирусом. Вторыми на очереди будут бойцы ВСУ, которые находятся на передовой, а также пожилые люди, которые находятся в группе риска. Также в МОЗ заявляли, что со временем вакцина должна появиться в свободной продаже.

Ранее портал Hyser сообщал, что правительство решило вернуть адаптивный карантин. Так, с 24 февраля 2021 года Украину поделят на карантинные зоны.

Также портал Hyser писал, что в Украине развернут временный госпиталь для инфицированных коронавирусом.

Кроме того портал Hyser информировал, что Максим Степанов сообщил о переносе даты начала вакцинации.