Раньше на озере Витовец в Бортничах был прекрасный пляж, вспоминают местные жители. Сегодня же тонны песка ежедневно вывозятся грузовиками за пределы микрорайона. Компания» Гидромеханизация", которая арендовала участок якобы для строительства нового жилого массива, на самом деле банально разворовывает недра. Полиция закрывает глаза на бесчинство, ведь цепь связей в этом деле ведет к высшим эшелонам власти.

Как утверждают активисты, которые борются за сохранение недр в Бортничах, финансистом всей схемы незаконной добычи песка является «Завод ЖБК имени Ковальской». А покровителями выступают люди из ближайшего окружения мэра Киева Виталия Кличко. Возможно, поэтому дела против нарушителей пылятся в Дарницком управлении полиции и никак не дойдут до суда. А всех, кто пытается препятствовать вывозить песок, полиция расталкивает и арестовывает. Мало кто в правоохранительной системе способен противостоять черному налу Ковальской…

История началась в 2006 году, когда Киевский городской совет своим решением №572/629 передала ОАО «Гидромеханизация» в долгосрочную аренду земельный участок общей площадью 84,30 га для разработки карьера песка №7. Согласно Договору аренды земельных участков, заключенным между ОАО «Гидромеханизация» и Киевским городским советом 06.07.2007 ОАО «Гидромеханизация» получило в аренду земельные участки с целевым назначением «для выполнения инженерной подготовки территории жилых массивов в микрорайоне Бортничи в Дарницком районе. Киева».

Каково же было удивление местных жителей, когда вместо того, чтобы разравнивать намытые горы песка для подготовки территории под строительство, его начали вывозить грузовиками с Бортничей. Сегодня представители общества «Гидромеханизация» уже в открытую распоряжаются добытым песком не как посетители, а как хозяева, нагло нарушая условия договора с Киевсоветом о целевом назначении.

В прошлом году Государственное бюро расследований и прокуроры Генеральной прокуратуры Украины поймали директора компании на краже песка, предъявили подозрение, арестовали песок. Однако дальше дело не продвинулось, а грузовики с песком как ездили, так и ездят в сторону завода Ковальской.

Согласно данным самого общества "Гидромеханизация", поданным в контролирующие органы, только в течение 2015-2017 годов объем добытого на Бортническом месторождении песка составил 1,75 млн. кубических метров.

Его ориентировочная стоимость составляет 150 миллионов гривен – именно столько потеряла община Киева только за три года. Соответственно за все время аренды участка убытки могут составить более полумиллиарда гривен. И средства будут продолжать уходить, как песок сквозь пальцы – под пристальным защитой полиции Дарницкого района и патронатом чиновников. Пока не закончится цепь грузовиков с песком из Бортничей, что разбивая дороги, оставляют местным жителям лишь разграблен пустырь.

Видео остановки активистами грузовиков