Украинцам повысят пенсии в несколько этапов

В среду, 17 февраля правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда Украины на текущий год, в котором предусмотрели пять повышений пенсий. Так, в 2021 году выплаты пересчитают в несколько этапов. Кто и когда может рассчитывать на надбавку, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Согласно утвержденному бюджету доходы ПФУ в 2021 году составят 495, 5 миллиарда гривен. Уточняется, что 293,8 миллиарда гривен - взносы работающих украинцев, а остальные средства будут выделены из госбюджета. Запланированные расходы - 495,5 миллиарда гривен.

В правительстве запланировали несколько повышений пенсий, которые коснутся большинства украинцев на заслуженном отдыхе. Так, уже меньше чем через две недели запланирована индексация пенсий ориентировочно на 11%. В июле и декабре украинцы получат надбавку к выплатам в связи с ростом м прожиточного минимума. Надбавку в размере 400 гривен получат граждане, которым исполнилось 75 лет, также добавят к пенсии и тем, кому уже за 80 лет. Также в январе и декабре поднимутся пенсии 65-летних граждан в связи с ростом минимальной заработной платы.

К слову, о будущих пенсионерах в правительстве также позаботились. Накануне был одобрен законопроект, который предлагает полностью отказаться от бумажных трудовых книжек. Данное решение позволит создать все условия для автоматического назначения пенсий. То есть по достижению пенсионного возраста человеку можно будет не обращаться в ПФУ, все будет произведено автоматически. Отмечается, что на данный момент в электронном реестре есть данные только за последние 20 лет, остальная информация будет постепенно переноситься в течение нескольких лет. На этот период бумажная и электронная трудовая книжка будут иметь одинаковую юридическую силу.

Ранее портал Hyser информировал, что украинцев предупредили о значительном сокращении пенсий.

Также портал Hyser писал, что не все пенсионеры получат доплаты после индексации пенсий в марте

Кроме того портал Hyser сообщал, что Пенсионный фонд сделал заявление о выплатах в феврале.