С 1 марта украинское правительство должно начать проводить плановую индексацию пенсий.

Ожидается, что каждый украинец осле пересчета должен получить на 11% больше расчетного размера выплаты, пишет "Обозреватель".

По 800 гривен прибавки получат те пенсионеры, у которых размер пенсионной выплаты на сегодняшний день составляет 7272 гривны. А на 1000 гривен пенсионеры могут рассчитывать в том случае, если пенсия составляет 9090 гривен.

Однако повышение на 11% будет происходить не всей пенсии целиком, а только ее расчетного размера по формуле - учитывать надбавки за стаж, особые "дотяжки" не будут.

В случае если вы заработали на пенсию меньше минимальной на 11% и из бюджета компенсируют разницу, то и после осовременивания вы будете получать ту же сумму.

Индексация пенсий в Украине, фото: Hyser

Сообщается, что Кабинет министров Украины принял постановление проводить индексацию в марте потому, что к данному периоду времени собирается вся необходимая статистика.

Почему увеличение происходит на 11%? Потому, что именно данный процент является половиной прошлогодней инфляции плюс половиной от среднего за три года роста зарплат. Отметим, что ежегодно данная цифра меняется.

Если в ближайшее время правительство не примет соответствующее постановление, то индексацию могут перенести. Если взять в пример 2020 год, то запланированная в марте индексация была перенесена аж на май месяц. В настоящее время Министерство социальной политики Украины планирует внести изменения в закон и уже на этом уровне закрепить обязательство проводить перерасчет с 1 марта.

Индексация пенсий, фото: Hyser

Это не последнее повышение пенсий в Украине: также выплата будет расти из-за перерасчета прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Ранее Hyser писал о том, что правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2021 год с дефицитом.

Также Hyser сообщал, что стало известно, кто лишится выплат после индексации пенсий.

Напомним, что Пенсионный фонд рассказал, что будет с выплатами пенсионеров в феврале.