В Ивано-Франковской области решили ужесточить карантинные меры

Территориальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила о том, что со следующей недели регион переходит на "красный" уровень эпидемической опасности. Такое решение было принято на заседании, в котором участвовали главный санврач Украины Виктор Ляшко и, удаленно, глава МОЗ Максим Степанов.

Больницы перегружены. Фото: скриншот YouTube-видео.
Больницы перегружены. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Ляшко, ситуация с распространением коронавирусной в инфекции и так достаточно напряженная, однако в Ивано-Франковской области она достигла критической отметки. Несмотря на то, в области выполнены все требования МОЗ о передаче 50 процентов коечного фона для больных коронавирусом, и обеспечение этих мест кислородом на уровне 80 процентов, кроватей для госпитализированных все равно недостаточно, так как за последнюю декаду число ежедневно инфицированных значительно выросло.

Именно поэтому, для того, чтобы противостоять распространению коронавируса, было принято соответствующее решение об усилении карантинных ограничений. Как подчеркнул Ляшко, без подобных мер, сдержать, а тем более преодолеть распространение коронавируса практически невозможно.

Карантин из-за коронавируса, фото: Фокус
Карантин из-за коронавируса, фото: Фокус

Таким образом, с 22 по 28 февраля, в Ивано-Франковской области, запрещается работа предприятий общественного питания(кроме выноса). Развлекательным, культурным и религиозным заведениям(от ночных клубов до библиотек, храмов и кинотеатров), спортивным или тренажерным залам, работа возбраняется в любом режиме. Не допускается обучение в очном формате, и в образовательных учреждениях, для учеников от 5 до 10 классов.

Стоит напомнить, что с начала этого месяца, Ивано-Франковская область, с огромным отрывом, вышла в "антилидеры" по числу регистрируемых больных коронавирусом. За последние дни прирост в числе заболевших достиг уровня в 400 - 600 пациентов ежедневно. После того как в области введут "красный" уровень опасности, въезд или выезд из этого региона может быть закрыт.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что массовую вакцинацию от коронавируса в Украине снова перенесли.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что из-за недостаточной надежности вакцины, коронавирусом можно заболеть повторно.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Украине подорожали услуги "бесплатной" медицины.