И. о. министра энергетики рассказал, что будет с платежками украинцев

Не так давно в правительстве решили ограничить стоимость газа: сейчас поставщики голубого топлива не имеют права ставить цену, которая будет выше за 6,99 кубометров газа. Однако дальше стоимость может вырасти. Однако в правительстве этого пытаются не предположить, заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко.

Ситуацию с коммунальными услугами глава министра энергетики прокомментировал во время недавнего форума «Украина 30». Тогда Юрий Витренко подчеркнул, что сейчас представители правительства уже работают над тем, чтобы найти соответствующий механизм для того, чтобы та стоимость газа, которая есть на сегодня, не менялась. Цель у чиновников сделать так, чтобы за 6,99 гривен кубометр голубого топлива обходился гражданам аж как минимум до конца текущего года.

Однако Юрий Витренко отметил, что никто не планирует сильно вмешиваться в рынок газа. То есть оставить цену без изменений чиновники планируют так, чтобы представители отрасли продолжили иметь возможность конкурировать между собой. Например, просто устанавливая цену еще дешевле. Среди возможных вариантов есть полная продажа украинского газа для населения, однако окончательно в правительстве не определились. В любом случае какие-то действия будут, потому что если все оставить таким, как есть, то избежать повышения тарифов просто не получится, считает Юрий Витренко.

Стоит напомнить, что сейчас, когда в Украине открыли рынок газа, граждане могут самостоятельно выбирать для себя поставщика. Эксперты рекомендуют тщательно ознакомиться с предложениями и выбрать для себя самый удобный вариант. Кстати, у поставщиков разные еще и цены на услуги, поэтому украинцы теперь всегда могут выбрать предприятие дешевле.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что недавно в стране выросла стоимость на электроэнергию. Теперь украинцам объяснили, какие категории граждан смогут получить за это компенсацию от государства.

Также сообщалось, что в Украине тарифы на коммунальные услуги хотят рассчитывать уже по-новому. Стало известно, что изменится для граждан.

Кроме того, в Украине катастрофически выросли долги за коммунальные услуги. Стало известно, как могут наказать должников.