Украина возвращается к формату "адаптивного" карантина

О том, что с 24 февраля 2021 года, каждой области будет присваиваться тот уровень "цветной" зоны, которому соответствует эпидемическая ситуация на этой территории, предупредил глава Кабинета министров Украины, Денис Шмыгаль.

"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

Такое решение было предварительно одобрено правительством нашей страны, но еще будет доработано в течение одного дня. Если изменения окончательно утвердят, то, как и летом 2020 года, будет действовать четыре категории эпидемического заражения, при этом каждый из них должен иметь свои меры ограничений и критерии, по которым их будут обозначать. На то, чтобы ознакомиться с этим решением, у граждан Украины еще остается одна неделя. А продлили условия "адаптивного" карантина пока до 30 апреля этого года.

Стоит отметить, что по словам главы МОЗ Украины Максима Степанова, это постановление Кабмина также вводит на всей территории нашего государства базовый, "желтый" уровень эпидемической опасности. Особых ужесточений в карантинных ограничениях не ожидается, скорее всего даже будут некоторые послабления в мерах противодействия коронавирусной инфекции.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, будет разрешено проведение массовых мероприятий, но только в том случае, если на одну особу предусмотрено не менее 4 квадратных метров территории, или же зал наполнен зрителями не более, чем на 50 процентов. Дозволяется посещение учебных учреждений для групп, составом больше, чем в 20 учащихся. Во время спортивных событий разрешается присутствие болельщиков, но с расположением мест в "шахматном" порядке, и сохранением социальной дистанции. Заведениям общественного питания, в том числе столовым, барам, кафе и рестораном разрешенное время работы продлили до 00:00 часов.

Максим Степанов подчеркнул, что в том случае, если "зеленый" уровень будет достигнут в каких-либо регионах Украины, то это сможет стать основанием для пересмотра или отмены некоторых карантинных ограничений. "Желтый" же уровень должен напоминать, что территории скорее приближается к "красной" отметке, и, скорее всего, местными властями будут введены дополнительные карантинные меры. К тому же, при "красном" уровне эпидемической опасности, будут автоматом объявлен местный "локдаун".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что вакцинация от коронавируса не дает 100 процентной защиты от повторного заражения.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что массовая вакцинация в Украине откладывается.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что Денис Шмыгаль уведомил, когда Украина сможет вступить в НАТО.