Врачи-стоматологи предупредили о том, что некоторые народные методы от зубной боли наоборот могут ее значительно усилить.

Названы способы нетрадиционной медицины, которыми лучше не пользоваться.

Отвары трав

Отвары, такие как ромашка, календула, шалфей могут облегчить состояние только слизистых рта. К примеру, снять воспаление десен или облегчить боль при стоматите, гингивите. А вот от зубной боли они бесполезны.

Мята

Действует так же, как и другие отвары из трав. Мята улучшает кровообращение, в ней содержится витамин С, она повышает иммунитет.

Иногда можно встретить рекомендацию по прикладыванию пакетиков мятного чая к зубу, но это не вариант, особенно если пакетик горячий. От этого может значительно усилиться кровообращение, а значит ускорится возможный острый воспалительный процесс.

Грелка

Медики категорически запрещают греть больные зубы. Любое нагревание расширяет сосуды. И вместо того, чтобы уменьшить болевой синдром, вы расширяете зону его действия. А воспалительный процесс по расширенным сосудам распространяется в разы активнее. Если в ротовой полости есть инфекция, она может распространиться еще сильнее.

Зубчик чеснока

Чеснок, лежащий под десной, может стать причиной образования язв.

Сало

Все его свойства раскрываются, если сало всасывается кишечником. А вот от прикладывания его к больному месту пользы не будет никакой. Разве что больной может себя утешить кусочком сала.

Таблетка в зуб

Таблетки не нужно, ни прикладывать на зуб, ни втирать. Фармацевты рекомендуют принимать их внутрь: они действуют, если всасываются желудком. Анальгин или активированный уголь, вложенный в зуб, никак делу не помогут. Это же касается и ватки со спиртом. Обезболивающее лучше выпить, а затем обязательно записаться к врачу на приём.

Ранее "Нyser" писал о том, что медики рассказали, почему полезно держать в спальной комнате лимон.

Также наш портал сообщал, в недавнем исследовании ученые выяснили, что неприятный запах изо рта может быть унаследованной генетической мутацией.

Напоминаем, в Ровно стоматолог издевался над детьми.