Украинцы стали получать компенсации, кому они положены

В Украине существенно вырос тариф на электроэнергию. До недавнего времени в стране действовал льготный тариф, но его отменили. Поэтому, правительство пообещало компенсировать траты на потребленную электроэнергию, но повезло не всем. На странице Министерства социальной политики в Facebook сообщили, сколько средство было перечислено на компенсации трат ряду граждан.

Указано, что в январе 2021 года компенсацию получили 571,6 тысяч человек. На помощь ведомство выделило 322 133,5 тыс грн.

Компенсацию трат за потраченную электроэнергию получили те граждане, которые обогревают свои жилища с помощью электрических установок и не имеют больше другого способа обогрева помещения.

В январе текущего года правительство приняло решение отменить тарифы для ряда населения страны. В частности, раньше украинцы могли за первые потраченные 100 кВт платить 90 копеек, а далее по 1,68 грн за 100 кВт.

Теперь же стоимость электроэнергии стала единой - 1,68 грн за кВт. Соответственно, вырастут суммы в платежках у людей, которые пользуются электрическими устройствами.

По подсчетам, им придется платить почти на 2000 грн больше. Поэтому, правительство приняло решение таким гражданам выплачивать компенсацию. Но оказалось, что деньги платят напрямую поставщикам услуги, а не домохозяйствам.

Что же касается субсидий, то по состоянию на 2021 год ее получает 3 млн домохозяйств. Указано, что система субсидий работает в штатном режиме.

К слову, украинцам удалось добиться пересмотра еще и тарифа на газ. Ряд компаний, занимающихся поставкой газа населению существенно повысили тариф. Поэтому, в ситуацию пришлось вмешаться Кабмину и ввести границу тарифа в 6,99 грн.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что Юрий Витренко ошарашил украинцев заявлением о том, что тариф на газ может снова вырасти.

Также сообщалось, из-за сильных холодов в феврале украинцы тратили больше тепла по сравнению с декабрем. Соответственно, суммы в платежках вырастут, как изменятся цифры в платежках.

Напомним, чтосиноптик Наталка Диденко рассказала, когда наконец в Украину придет долгожданное потепление.