НБУ опубликовал курс валют на 17 февраля

Украинцы с особым внимание следят за курсом валют в Украине, ведь многие хранят свои сбережения именно в валюте. Поэтому, каждые валютные колебания сильно беспокоят граждан. Появился официальный курс валют на среду, 17 февраля. Данные опубликовал Национальный банк Украины.

Согласно данным финансового регулятора, в среду, 17 февраля официальный курс гривни к доллару будет составлять 27,83 гривны за один доллар. Если сравнивать показатели за предыдущий день, гривна укрепилась на 14 копеек.

Что же касается евро, то 17 февраля курс этой валюты составит 33,77 гривны за одну денежную единицу. И в этом случае тоже гривна значительно укрепилась - на целых 16 копеек в сравнении с предыдущим банковским днем.

Таким образом, 17 февраля Нацбанк установил следующий курс валют:

  • $100 - 2783,04 грн. Это при том, что 16 февраля показатель составлял 2796,61 гривну;

  • 100 - 3377,08 грн. По сравнению с данными за 16 февраля в 3392,97 грн.

Что же касается межбанковского валютного рынка, то там котировки доллара относительно гривны остановились на отметках в 27,90-28,92 гривны.

Если проанализировать данные курса валют в Украине за прошлую неделю, тогда становится видно, что на всех сегментах рынка произошел рост курса доллара к гривне на примерно 0,3-1,1%.

По прогнозу, неудачный раунд переговоров Украины с Международным валютным фондом может привести к ослаблению гривны до 28,2 в соответствии к доллару.

Эксперт Вадим Иосуб прогнозирует постепенный рост курса доллар к гривне. Все из-за ситуации с МВФ, которая констатировала, что Украине не выполнила ни одно из взятых на себя обязательств.

Это, в частности, и сохраненная льготная цена на газ для населения, а также никаких положительных изменений в борьбе с коррупцией. Поэтому, новый раунд переговоров ожидается весной. В таком случае, Украина сможет получить транш в лучшем случае лишь летом.

Ранее Hyser писал о том, что банкиры предупредили украинцев о том, что будет в феврале с курсом валют.

Также писали, что министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал о том, что в текущем году будет с курсом валют.

Напомним, что украинцы могут обменять валюту в терминалах, в НБУ рассказали подробности.