В Украине значительно повышают суммы штрафных санкций для пешеходов

Об этом говорится в тексе законопроекта №2695 на официальном портале Верховной Рады Украины. Сегодня было подписано это постановление, которое предусматривает усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения. Теперь в Украине пешеходы станут платить за нарушения больше, чем раньше.

Согласно тексту законопроекта, ответственность за нарушение правил для пешеходам изменится следующим образом:

  • Если гражданин перешел дорогу на красный сигнал светофора, потому что сделал это в месте, которое не предназначено для этого, то за такое нарушение человек оплатит штраф в размере 255 гривен (ранее украинцы в случае такого нарушения отдавали всего лишь 51 гривну);
  • Граждане, которые управляют гужевыми телегами или велосипедами, теперь оплатят за нарушение правил дорожного движения 340 гривен (ранее эти граждане платили только 85 гривен);
  • Если же граждане, которые управляют гужевыми повозками или велосипедами, нарушили правила дорожного движения, заходя в нетрезвом состоянии, то штрафная санкция уже будет выше – 680 гривен (ранее в таком случае штраф был в размере 180 гривен);
  • В случае, если нарушение правил дорожного движения привело к автомобильной аварии, то это наказывается штрафной санкцией в размере 850 гривен (до нововведений за такое нарушение украинцы платили штраф в размере 170 гривен).

Так что теперь, штрафы для пешеходов будут намного больше. Стоит отметить, что не так давно повышали штрафы и для водителей. С помощью роста штрафных санкций в Министерстве внутренних дел надеются сократить количество аварий на дорогах нашей страны.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Министерстве внутренних дел сообщили об установке еще большего количества камер для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Появилась важная информация для водителей.

Также сообщалось, что в Украине снова начнут штрафовать предпринимателей. Как стало известно, скоро начнется очередная проверка ФОПов в отношении неоформленных официально работников. Появились критерии, по которым госслужащие станут проводить проверки.

Кроме того, цены на украинских АЗС снова идут вверх. Стало известно, что стоимость автомобильного топлива в стране превысила психологический барьер.