Стало известно, изменятся ли суммы в пластинках по коммунальные услуги

Недавно в правительства приняли решение установить максимальную стоимость газа – 6,99 гривен за кубический метр. Именно такую стоимость в правительстве хотят удержать вплоть до конца этого года. Однако, как заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко на форуме «Украина 30», если в ближайшее время в Кабинете министров не примут никакого решения относительно этого, то газ снова будет дорожать.

По словам Юрия Витренко, сейчас представители украинского правительства уже рассматривают различные варианты, которые бы позволили оставить стоимость голубого топлива на текущем уровне. Сейчас у чиновников есть сразу два варианта, как это можно было бы сделать. Если один из этих способов будет действенным, то в пластинках украинцев цена не изменится.

Исполняющий обязанности министра энергетики рассказал, какие именно варианты рассматривают в правительстве. По его словам, среди возможных действий для удержания стоимости голубого топлива называют и комбинации с годовыми тарифами, а также продажа полного объема газа нашей страны именно бытовым потребителям (то есть – населению страны). При этом глава Министерства энергетики уверяет, что прибегать к искусственным манипуляциям для того, чтобы оставить текущую стоимость на голубое топливо, в правительстве не собираются.

По словам Витренко, представители правительства хотят сделать так, чтобы максимальной стоимости газа оставалась отметка в 6,99 гривен за кубический метр, но при этом чтобы у поставщиков топлива оставалась возможность конкурировать на внутреннем рынке. Конкурировать они смогут свободно, просто у них будет максимально разрешенная стоимость в 6,99 гривен, пояснил глава Министерства энергетики.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что недавно в стране выросла стоимость на электроэнергию. Теперь украинцам объяснили, какие категории граждан смогут получить за это компенсацию от государства.

Также сообщалось, что в Украине тарифы на коммунальные услуги хотят рассчитывать уже по-новому. Стало известно, что изменится для граждан.

Кроме того, в Украине катастрофически выросли долги за коммунальные услуги. Стало известно, как могут наказать должников.