Стало известно, какие продукты в супермаркетах вырастут в цене

Во время зимы многим украинцам даже трудно оплачивать коммунальные услуги, а уже с весны, как оказалось, поднимется и стоимость популярных продуктов питания. Ситуацию прокомментировали экономисты, передает портал Украина24.

Эксперт по экономике Олег Пендзин рассказал, что уже весной в нашей стране подорожают продукты питания. В первую очередь это касается яиц. В данном случае роль сыграет еще и Пасха, ведь в период этого праздника на яйца большой спрос, что точно повлияет на их стоимость. Однако, даже на этом подорожание не кончатся.

Взлетят вверх и цены на рекордсмена индекса ФАО (индекс продовольственных цен) – масло. В случае, подчеркнул экономист, рост стоимости будет заметно и на международном рынке. Кроме того, незначительно, но поднимется стоимость хлеба. Стоит отметить, что спрос на этот продукт питания в Украине почти всегда стабильно высокий. На сколько подскочит стоимость хлеба в магазинах – пока неизвестно.

Ранее комментировал вопрос роста цен на продукты питания и президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса. По словам специалиста, особенно подорожают подсолнечник, соя, а также кукуруза и тому подобное. Конечно, именно это и приведет к тому, что масло тоже будет значительно дороже, ведь она производится чаще всего именно из вышеперечисленных продуктов. Тоже самое касается и хлеба, ведь если в цене вырастет мука и рожь, то подорожания его нельзя будет избежать. Поэтому, судя по прогнозам экспертов экономической отрасли, даже с приходом тепла у украинцев точно будет повод немножко расстроиться при походе в супермаркет.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что эксперты рассказали, чем может быть вредным для нашего организма яйцо. Медики объяснили, сколько на самом деле можно употреблять такого продукта.

Также сообщалось, что популярная каша будет расти в цене. Стало известно, что в стране может произойти дефицит гречки. Специалисты рассказали, сколько будет стоить такой продукт после подорожания.

Кроме того, цены на украинских АЗС снова идут вверх. Стало известно, что стоимость автомобильного топлива в стране превысила психологический барьер.