В соцсетях показали город-призрак с автомобилями из прошлого

Часто автомобилисты обращают внимание не только на современные модели транспорта, но и на те, что на сегодняшний день можно считать настоящими «капсулами времени». Нередко раритетные машины продаются за большие деньги. В этот раз необычные машины показали в таком же необычном городе. Такие фотографии появились на странице британской реставрационной мастерской Landbeasts Automobile Classica в соцсети.

На этих кадрах можно увидеть город-призрак, в котором совсем нет людей. Сами улицы будто бы застыли во времени. Как оказалось, эти фотографии были сделаны в городе Фамагуста на Кипре. Этот район был очень популярен среди туристов до лета 1974 года. Здесь отдыхали даже известные звезды. Например, Брижит Бардо, Ричард Бартон, Элизабет Тейлор, Рекел Уэлш и многие другие.

Ситуация изменилась 20 июля 1974 года, когда на Кипр вторглась турецкая армия, которая уже скоро смогла занять и Фамагусту. В результате страна поделилась на две части: в одной жили турки, в другой – греки. Те греки, которые жили в районе Вароша было приказано покинуть свои дома за двое суток. С тех пор для них запрещен въезд сюда, а до 1990-го года даже журналистам нельзя было находиться на этой территории.

Совет безопасности ООН в мае 1984 года приняла резолюцию, согласно которой эта территория считается полностью брошенной. Правда, и на сегодняшний день случается, что кто – то умудряется пробраться туда и даже стащить что-то (хотя за это предусмотрен штраф в размере 500 долларов): когда это просто какая-то мелочь, а когда-целый автомобиль, потому что их здесь очень много.

На территории можно увидеть не только автомобили бывших жителей города, но и автосалон компании Toyota. Судя по фото, этот город-призрак был бы очень интересным путешествием для многих автолюбителей.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Соединенных Штатах Америки блогеры стали насмехаться над легендарной модели «ВОЛГА». Стало известно, что смешного американцы видят в советском автомобиле.

Также сообщалось, что автомобили Lada стали массово отправлять на ремонтные работы. Появилась информация о причинах такой ситуации.

Кроме того, цены на украинских АЗС снова идут вверх. Стало известно, что стоимость автомобильного топлива в стране превысила психологический барьер.