Коммунальные платежки за февраль сильно "ударят" по карманам украинцев. Из-за подорожания электроэнергии, перерасчета абонплаты и сильных морозов тарифы значительно вырастут.

Как пишет издание Obozrevatel, из-за морозов в январе граждане использовали примерно на 10% больше Гкал тепла, чем в декабре. Поэтому неудивительно, что в платежках суммы будут больше.

Но стоит отметить, граждан спасло то, что до конца отопительного сезона (апреля) тарифы на газ повышать не будут. Они составят не более 6,99 гривен за куб.

Со слов координатора жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяны Бойко, решение снизить цены на газ задним числом не соответствует рыночным механизмам и подобная практика является довольно опасной. Как отметила Бойко, снижение тарифов это сугубо политический шаг.

Также Татьяна Бойко сообщила, что не понимает игроков рынка, которые согласились на такие договоренности, поскольку это добровольная работа себе в убыток.

Также стоит отметить, хотя максимальный размер абонплаты решили ограничить, даже после такого ограничения в сравнении с декабрем 2020-го ее размер все равно увеличился.

Кроме этого значительно подорожала электроэнергия. Всем, кто использует от 100 кВт ч, придется заплатить на 78 грн больше. Именно на эту сумму увеличили стоимость некогда льготных первых 100 кВт ч.

Также отменили льготу на отопление (за 3000 кВт ч можно было платить 90 копеек). В это время те, кто отапливает свои дома током, должны будут платить по полной цене – 1,68 грн за кВт час. Это приведет к тому, что их расходы на коммуналку могут вырасти на 2-4 тысячи гривен.

Что еще не менее важно, в правительстве подтвердили, это только первый шаг повышения цены на электроэнергию и дальше она будет расти еще больше. Точная сумма пока неизвестна, но сэкономить уже не получится.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам рассказали, что будет с ценой на газ в 2021 году.

Также наш портал сообщал, в Кабмине подробно рассказали, как получить компенсацию за дорогую электроэнергию.

Напоминаем, тарифы на коммунальные услуги будут пересчитывать по другой методике.