Украинцам объяснили, при каких условиях можно получить доступное жилье в ипотеку

Не так давно в правительстве решили ввести программу с доступными кредитами на недвижимость. Речь идет о кредитах под низкие проценты: например, уже в марте украинцам обещают старт программы с ипотекой лишь под 7 процентов годовых. Объяснили подробности в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Отмечается, что 15 февраля Кабинет министров принял решение об упрощении порядка выдачи кредитов под 7 процентов. Объясняется, что этим документом правительство определило категории лиц, которые могут быть участниками такой программы. Стоит подчеркнуть, что по упрощенным правилам могут взять ипотеку под 7 процентов такие граждане:

  • Молодые супруги;
  • Внутренне перемещенные лица;
  • Научно-педагогические работники;
  • Медицинские работники;
  • Работники бюджетной сферы.

Примечательно, что теперь для получения такой ипотеки не нужно обязательно быть на квартирном учете. Более того, если раньше было требование о непревышении обеспечения жильем на уровне 13,65 квадратных метров на одного человека, то сейчас и это правило в украинском правительстве решили отменить.

Кстати, своим постановлением от 15 февраля представители Кабинета министров увеличили порог максимального чистого дохода на семью из 5-кратного до 10-кратного размера месячной средней заработной платы в том или ином регионе. Поэтому, говорят в Министерстве финансов, теперь выгодная ипотека стала еще доступнее.

Стоит отметить, что доступное жилье с помощью ипотеки – это одна из инициатив Зеленского. Президент ранее говорил, что надо снизить проценты на ипотеку, потому что граждане, как считает гарант, имеют право на возможность приобрести собственное жилье в родной стране.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в правительстве размышляют над новым способом оказывать гражданам материальную помощь-субсидии авансом. Появились первые подробности такой инициативы.

Также сообщалось, что уже в марте в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, кто и сколько получит в качестве надбавки, а у кого – ничего не изменится.

Кроме того, на аукционе исполнительной службы появился странный лот-женские трусы. Стоит отметить, что,судя по всему, нижнее белье забрали у человека за долг. Кстати, первый покупатель уже нашелся.