Граждане Украины получат обещанные компенсации за завышенные тарифы на электроэнергию

О том, что денежные перечисления уже начались, во время трансляции форума "Украина 30. Платежка", заявила глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Даже несмотря на то, что в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, оптимистично предполагают, что стоимость электроэнергии для бытовых потребителей после окончания отопительного сезона все же не будет увеличена(а это произойдет уже в апреле), правительство Украины все же решило компенсировать отмену "льготных" первых 100 кВт, и раздать населению "огромные" суммы в 560 гривен.

По словам Лазебной, средняя сумма выплат составит именно эти 560 гривен, а перечислять их будут на протяжение 3 месяцев, каждого 15 числа. Глава Минсоца также отметила, что все еще остаются и другие льготы для некоторых категорий населения, и никто не отменял государственную программу субсидий.

Стоит уточнить, что те граждане, которые в прошлом году отапливали жилые помещения с помощью систем на электричестве, оплачивали 3 000 кВт по цене в 90 копеек. С началом же 2021 года, такие тарифы отменили, и стоимость одного кВт выросла до 1,68 гривны. Таким образом, суммы, которые эта категория населения увидит в "платежках" за январь, может шокировать любого, так как это тысячи гривен, но никак не 560.

Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, если в прошлом году при электро - отоплении жилища на счетчике набегало 2 500 кВт, то оплачивать было необходимо сумму в 2 250 гривен. Сейчас же, за аналогичные объемы электроэнергии, бытовой потребитель будет вынужден отдать 4 200 гривен, что, как мы видим, увеличило траты на 1 950 гривен.

Напомним, что на государственную компенсацию могут надеяться только те категории населения, кто отапливает домовладения с помощью систем использующих электроэнергию, те, кто не имеет центрального теплоснабжения и не подключен к газораспределительной системе, а так же многодетные семьи, имеющие приемных детей, включая детские дома семейного типа.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что, возможно, субсидии будут выплачивать наперед, перед началом отопительного сезона.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, каким категориям населения государство компенсирует 100 процентов стоимости коммунальных услуг.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как можно платить за услуги централизованного отопления на 50 процентов меньше.