Генеральный секретарь НАТО прокомментировал позицию альянса по России

Представители НАТО одинаково настроены и на конфронтацию с Российской Федерацией, и на налаживание связей. Такое заявление Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, сделал во время своего интервью журналистам издания El Mundo.

Так, Генеральный секретарь альянса считает, что дальнейшие события зависят только от того, как будут вести себя представители Российской Федерации. Йенс Столтенберг отметил, что есть необходимость в том, чтобы постепенно налаживать отношения с РФ, однако при этом он подчеркнул, что это надо делать исключительно на позиции твердости, а не слабости.

Более того, Йенс Столтенберг отметил, что если в Кремле хотят конфронтации, то в НАТО пойти на это готовы. В том же случае, если Россия покажет свое желание сотрудничать, то представители альянса могут пойти навстречу, говорит генеральный секретарь НАТО. Столтенберг отметил, что даже в том случае, если нет веры в лучшие отношения с Россией, все равно надо говорить именно в этом направлении, потому что надо поддерживать важные связи со странами.

Стоит подчеркнуть, что украинское правительство уже называет стратегическим направлением страны именно вступление в НАТО и Европейский Союз. Большинство политиков уверено, что только так Украина сможет продолжать укреплять и развиваться. Кроме того, президент Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что наше государство обязательно будет двигаться в этом направлении. Примечательно, что хоть пока что у нас нет членства в альянсе, но наши военные регулярно проводят учения совместно с НАТО, что также можно считать одним из шагов вперед.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что глава Трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук заявил, что президента РФ Владимира Путина может ждать серьезный "удар" со стороны Соединенных Штатов. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что во время нового интервью президент страны-агрессора Владимир Путин прокомментировал ситуацию на Донбассе. Между тем, он признался, что оставить Донбасс в покое – не в его планах.

Кроме того, специалисты Службы безопасности Украины разоблачили агентурную сеть в популярных мессенджерах. Отмечается, что речь идет о куче Telegram-каналов, которые имеют отношение к стране-агрессору. Появилась новая информация по этому делу.