16 февраля православная церковь отмечает день Анны и Симеона.

С давних времен в народе придерживаются некоторых примет в этот день. Например, запрещается подметать, поскольку поговаривают, что можно вымести из дома домового, а вместе с ним – благосостояние и счастье. Об этом пишет "Сегодня".

Большой православный праздник отмечается 16 февраля, фото: Народна правда

Можно наоборот попытаться задобрить домового, оставляя для него 16 февраля горшок каши в углу. Ожидается, что дух увлечется угощением и не станет шалить. Также еще плохими приметами сегодня считается давать деньги в долг или одевать черные вещи. По преданию, таким образом можно навлечь на себя несчастье.

Лучше в такой день помолиться за здоровье новорожденного ребенка, ведь Анну и Симеона называют хранителями младенцев. В целом этот день призван вспомнить, как два святых Симеон и Анна встретили в храме младенца Иисуса на 40 день после его рождения.

Самые важные праздники и события 16 февраля в истории, фото: Depo.ua

Погоду же на будущее можно тоже предсказать по определенным признакам. К примеру, много снега в этот день к дождливому лету, а вот воробьи громко чирикают к ранее весне. Между тем еще говорят, что чем быстрее в этот день приступить к делам, тем быстрее придет весна.

Также не забудьте сегодня поздравить Анну, Владимира, Ивана, Михаила, Николая, Павла и Романа с праздником - у них сегодня именины. Вместе с тем не стоит забывать о важных событиях, которые произошли в этот день, но в разные годы:

Скриншот: Сегодня

Кроме того, много выдающихся людей родились сегодня:

Скриншот: Сегодня

Раньше "Нуѕег"писал о том, как по народным приметам предсказать погоду.

Также наш портал сообщал, что специалистам удалось обнаружить важную христианскую реликвию.

Напоминаем, что украинцам объявили о приходе ранней весны.