Уже с первого января нового года некоторые категории пенсионеров будут получать более высокие пенсии. В число счастливчиков попали военные пенсионеры, полицейские и украинцы достигшие 65 лет. Выплаты предусмотрены постановлением Кабмина № 1088 от 24 декабря 2019 года.

Фото: apostrophe.ua

Так военные, которые были уволены с военной службы и вышли на пенсию будут получать выплаты в повышенном размере с учетом 100 процентов суммы повышения пенсии, определенного на 1 марта 2018 года. Об этом пишет Юрлига.

Также с 1 января 2020 года полицейским будет выплачиваться пенсия, которая с 1 января 2016 года рассчитана из размера денежного обеспечения по приравненной должности полицейского (с учетом доплат к предыдущему размеру пенсии, повышений, индексации и других доплат, кроме повышений, дополнительной пенсии, целевого пособия, пенсии за особые заслуги перед Украиной).

Ко всему прочему, правоохранителям каждый месяц будет компенсироваться неполученная разница между месячным размером повышенной пенсии, рассчитанной с 1 января в 2016 г., и месячным размером пенсии, полученной с 1 января в 2016 г. по 31 декабря в 2017 г. Доплаты будут проводить до полного погашения суммы разницы.

А вот пенсионеры, достигшие 65 лет и имеющие длительный страховой стаж (не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) могут рассчитывать на повышение минимальной пенсии до 4723 гривен.

При этом в 2020 году минимальный размер пенсии по возрасту, установленный для указанной выше категории лиц в размере 40% новой величины минимальной заработной платы, с 1 января 2020 года увеличится до 1889,20 грн.

Напоминаем, в Комитете Верховной Рады по социальной политике уже анонсировали очередное повышение пенсионного возраста.

Ранее Нyser писал, эксперты рассказали, как существенно сэкономить на оплате за отопление и электричество.

Также Нyser сообщал, украинское правительство намерено создать систему помощи для семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

Подписывайтесь на наш Twitter.