В августе месяце 2019 года компания "Нафтогаз" должна снизить стоимость газа для населения на 265 гривен за 1000 кубометров.

Следовательно, его цена без НДС и тарифов на транспортировку и поставку составит 4640 гривен за 1000 кубических метров.

Данное поручение выдал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Владимир Гройсман

Цена на газ в августе составит 4640 гривен за 1000 кубических метров. Это на 265 гривен меньше, чем было в июле – тогда цена на газ для населения составляла 4905 гривен.

В связи с этим, украинцам уже показали бланк заявления на пересчет платы за газ с 2016 года.

При этом, данная цена, конечно же, не окончательная. В "Нафтогазе" предупредили, что тарификация может меняться в зависимости от установленной в регионе цены на распределение газа. Этим занимается Национальная комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) непосредственно в регионе.

В общей сложности с апреля этого года цена, по которой "Нафтогаз" продает газ для нужд населения и других защищенных потребителей (ПСО), снизилась на 25,4%.

"Постановление Правительства предусматривает, что Нафтогаз для определения цены газа по ПСО анализирует 4 показателя - цена для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные МЭРТ по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на украинской энергетической бирже, и цену по правительственному постановлению № 867 от 19 октября 2018 - компания выбирает из них самую низкую. Наименьшей оказалась цена на украинской энергетической бирже - за ней и была определена стоимость газа на август", - добавили в компании.

Напомним, только половина украинцев смогут вовремя выйти на пенсию.

Ранее Hyser писал о том, сколько зарабатывает глава "Нафтогаза".

Как сообщал Hyser, появились новые показатели роста заработных плат украинцев.

Подписывайтесь на наш Twitter