Украинский историк Игорь Гирич заявляет, что ученый Владимир Вернадский не заслуживает стать украшением на новой купюре номиналом в тысячу гривен.

В прямом эфире "Украинского радио" ученый высказал свою категорическую позицию относительно политических взглядов Владимира Вернадского.

"Мы пытаемся себя привязать к великим людям и хотим гордиться тем большим, что имеем, говорить, что мы украинцы - такие хорошие. Вот Вернадский, который был великим ученым, давайте мы его себе дадим. Правильная позиция. Но то, которых он был политических взглядов, которых был настроений - это нас уже не интересует. Тот факт, что он великий ученый - это уже хорошо, это уже позитивно ", - подчеркнул Гирич.

Историк считает, что этот ученый не достойный украшать украинскую купюру, разъясняя, это так: “Для меня Вернадский - это малоросс. Причем, стопроцентный, деникинец. Личность, которая признала диктаторский режим Сталина. Не то чтобы он был благосклонен к тирану, но признавал, что в этом есть свои плюсы. Был русским государственником, человек, который не признавала возможности для развития украинской самостоятельной культуры. И даже отказался от украинского гражданства ", - отмечает исследователь Игорь Гирич. Такие взгляды Вернадского неприемлемые, особенно сейчас, когда происходит война с Россией. Логичней всего, по словам ученого, поставить купюру номиналом в тысяча гривен известного деятеля и писателя Пантелеймона Кулиша.

Национальный банк Украины с 25 октября 2019 года планирует ввести в денежный оборот купюру нового номинала - 1000 гривен. Причиной такого решения Нацбанк назвал необходимость в новой банкноте украинского населения.

На одной стороне новой банкноты в 1000 гривен изображен портрет Владимира Вернадского, а на обратной стороне купюры - изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

Ранее, на сайт Хайзер писал как рассчитать размер будущей пенсии.