Почему не надо спешить с оплатой выписанных штрафов

О том, что водитель имеет полное право не оплачивать штраф, и для этого достаточно просто устранить зафиксированную правоохранителями неисправность, и продолжать путь без ограничений, информирует юридическая компания "Дорожный адвокат".

В частности, сотрудники патрульной полиции остановили авто, и обнаружили отсутствие брызговика, но, по словам водителя, он проверял перед выездом техническое состояния своего автомобиля, и этот элемент защиты присутствовал. Полицейский, естественно, не поверил такой информации, и вынес постановление о наложении штрафа в размере 340 гривен, ссылаясь на часть первую статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях, отметив в протоколе, что у автотранспортного средства отсутствовал левый задний брызговик.

Однако, автовладелец не согласился с таким решением, и обратился в суд, где в ходе процесса объяснил, что на момент выезда, на его авто были оба задних брызговика, а не только один. Судя по всему, во время движения по автотрассе, не отличавшейся идеальным покрытием, один из брызговиков попросту отвалился, и это не зависело от его воли, и не имело злого умысла. Сразу после обнаружения патрульной полицией технического недостатка, водителем была устранена неисправность, и он продолжил движение.

Штрафы для водителей. Фото: YouTube, скрин
Штрафы для водителей. Фото: YouTube, скрин

Несмотря на то, что инспектором патрульной полиции были представлены фото- и видеосвидетельства неисправности, суд отметил, что в соответствии с пунктом 31.5 правил дорожного движения, водитель может самостоятельно принять меры для их устранения, и даже в том случае, если это невозможно - продолжать двигаться к точке, где есть вероятность совершить ремонт.

В этом случае, так как водитель не имел никакого умысла, и устранил технические недостатки на месте остановки, перед тем, как продолжить движение, суд не нашел в действиях водителя состава админнарушения, и отменил выписанный штраф, признав его незаконным.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что за некорректное обращение к своему преподавателю, учащийся может заплатить штраф в сумме 5 100 гривен.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в ДТП с несовершеннолетним водителем пострадало 3 человека.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что за неправильную парковку автомобиля, оштрафовали еще одного "слугу народа".