На "АвтоВАЗе", возможно, вскоре начнут собирать автомобили по иному методу

О том, что технический процесс будет проходить по стандартам европейской компании "Groupe Renault", то есть все элементы осей, трансмиссии, и сам двигатель, будут присоединять к кузову автомобиля одним блоком, показал YouTube-канал "На заводе".

Заявлено, что группа компаний задумала внедрение новіх технологий и модернизацию конвейера, на котором выпускаются модели LADA "Xray" и "Largus", что должно повлечь за собой повышение эффективности производства. Также предполагается, что подобный техпроцесс оптимизирует использование ресурсов, и позволит сэкономить часы и материалы.

В видеоролике сообщили, что модернизация основного конвейера, начатая в конце 2020 года, уже подошла к стадии завершения, и "Largus", "XRAY", а так же авто, основанные на платформе "В0", в том числе "Логан" и "Сандеро", собираются по другим принципам. В частности, на заводе появился отдельный цех, на котором проходит процесс подсборки силового агрегата и шасси, а так же начала работу полуавтоматическая линия, устанавливающую в кузов сразу и двигатель, и шасси.

Ручная сборка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ручная сборка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что ранее такая сборка, то есть монтаж двигателя в корпус автомобиля, была отдельным процессом, а трансмиссия устанавливалась в кузов в другом цеху. Однако уже сейчас, как можно заметить на видео, все компоненты задней и передней оси, сама трансмиссия и силовой агрегат подаются к корпусу авто одним блоком, на особой тележке. Благодаря изменениям, сам процесс стал проще в обслуживании, попутно облегчив сопутствующую сборку. К тому же, можно предположить, что приведение техпроцесса к европейским стандартам, само собой подразумевает то, что в Тольятти готовят базу, на которой будет проходить изготовление полноприводных автомобилей.

Все подробности сборки доступны на видео чуть ниже:

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что пришлось заменить в "Таврии", чтобы вставить в нее двигатель немецкого производства.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в начале 2000-х в США пытались продавать концептуальную модель "Волги" ВАЗ-3111.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как выглядел предсерийный ГАЗ-63, с установленными шинами пониженного давления.