В Украине изменились ПДД

Украинских автомобилистов предупредили об изменениях в ПДД, которые вступили в силу с 5 марта 2021 года. За что будут наказывать на дорогах рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий на своей странице в социальной сети facebook.

Так, водителей проинформировали о внесении изменений в правила перевозки детей. В частности был дополнен пункт 1.10, определяющий детскую удерживающую систему, которая обеспечивает безопасность ребенка во время движения. Также согласно новым правилам дети, рост которых меньше 145 сантиметров должны перевозиться в автомобиле с использованием детских удерживающих систем. Отмечается, что данное требование не распространяется на некоторые виды транспорта, например, автобусы, автомобили скорой помощи, национальной полиции, ГСЧС и т.д.

Кроме того новыми правилами определено, что удерживающие системы должны использоваться в автомобилях, которые оборудованы ремнями безопасности или системами соединения детской удерживающей системы. Отмечается, что на сидениях первого ряда детские удерживающие системы устанавливать запрещено. Однако исключение из правил все же существует. Водителям разрешается перевозка детей на сидениях первого ряда, которым еще не исполнилось три года. Но установка удерживающих систем должна быть произведена против направления движения. Также должна быть отключена подушка безопасности, если она предусмотрена конструкцией автомобиля.

Алексей Белошицкий рекомендовал родителям не игнорировать правила безопасности и совершать перевозку детей правильно. Ведь количество аварий на дорогах зашкаливает. Всего за 2020 год зафиксировано 4432 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Отмечается, что за минувший год в результате ДТП оборвалась жизнь 168 детей.

Помимо того автомобилистам напомнили, что наказание за неправильную перевозку детей было усилено. Так, в случае остановки сотрудником полиции автомобиля, в котором перевозится ребенок без принадлежащих средств безопасности, то водителю грозит штраф 510 гривен. Попавшись повторно с тем же нарушением в течение 12 месяцев, с кошелька придется выложить 850 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским автомобилистам приготовили европейские штрафы.

Также портал Hyser информировал, что водителей предупредили о новом виде автокражи.

Кроме того портал Hyser сообщал, что украинских водителей предупредили о новых штрафах.