Украинских автолюбителей предупредили об увеличении ответственности за нарушения

В последнее время в украинском правительстве ищут новые способы борьбы с нарушениями правил дорожного движения. Например, не так давно на дорогах Украины появились камеры автоматической фиксации нарушений ПДД. Теперь в МВД собираются сдержать водителей от нарушений новыми крупными штрафами. Об этом в эфире телеканала "UA: Перший" рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Сообщается, что за превышение скорости на 50 км водителям будут выписывать штраф в 1700 гривен, штраф за вождение в нетрезвом виде будет расти за каждый раз, когда водителя ловят на таком за короткий промежуток времени — 17000, 34000 и 51000 гривен соответственно. Водителям, которые водят машину без прав придется отдать 3400 гривен, а тем, кто был пойман на вождении машины после того, как у него отобрали права, за первое нарушение отдаст 20400 гривен, а за второе — 40800. Наконец, водители, которые покинули место ДТП, обязаны будут выплатить 3400 гривен.

Такое резкое повышение штрафов Антон Геращенко объяснил тем, что размер штрафов за некоторые нарушения ПДД не соотносится с той угрозой, которую они представляют для остальных участников дорожного движения. Поэтому, например, водитель, превысивший скоростной лимит на 50 км/ч, который скорее всего едет со скоростью более 100 км/ч, раньше платил всего 510 гривен. В связи с этим некоторые автолюбители превышают скорость неоднократно.

Замминистра также обратил внимание на то, что целью МВД является не сбор средств в бюджет, а принуждение автомобилистов к соблюдению правил дорожного движения, поскольку их нарушение нередко становится причиной смерти ни в чем не повинных людей.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Полтаве выписали первый крупный штраф за нарушение карантинные ограничения. Магазину выписали штраф в размере в 5 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что автолюбителей предупредили о том, что в силу вступили изменения в правилах дорожного движения, которые определяют правила перевозки детей в автомобиле.

Также "Hyser" писал, что украинских автомобилистов предупредили о том, что в последнее время злоумышленники пользуются новым способом воровства автомобилей, и рассказали, как защитить свое транспортное средство от кражи.