Автоблогер решил проверить, насколько хорошо советский автопром приспособлен к холодам

Советская автомобильная промышленность работала на огромную страну, однако из-за размеров этой страны, в ней одновременно присутствовало сразу несколько кардинально отличающихся климатических зон, поэтому, очевидно, адаптировать производимые машины под них может быть довольно проблематично. Блогер с канала "Митрич Гараж" показал, могут ли одни из самых распространенных машин советского производства ЗАЗ-968М и ВАЗ-2103 завестись в условиях суровых морозов.

Проживает блогер в Сибири, которая известная своими затяжными и холодными зимами. В таких условиях, с температурой -39 градусов он решил попытаться запустить "мыльницу" и "тройку". Для этого он специально зарядил автомобильные аккумуляторы.

Первым для теста был выбран "Запорожец". Владелец машины установил в нее заряженный аккумулятор и расчистил снег вокруг. Однако автомобиль решительно отказывался заводиться. Автор ролика проверил уровень топлива и масла, но все оказалось в норме. После этого он решил достать из двигателя свечи и прогреть их, однако и это не дало никакого результата. После этого он вынес вердикт о том, что завести "Запорожец" в таких условиях невозможно, хотя в комментариях под роликом пользователи сети отмечали, что в таких же суровых условиях им удавалось заводить машину, правда не без помощи паяльной лампы.

После этого он решил проверить ВАЗ-2103. Он, однако, тоже наотрез отказывался заводиться, поэтому, в связи с тем, что наступал вечер и становилось все холоднее, блогер решил оставить свои попытки и заключил, что с запуском советских легковых машин на морозе у него произошло фиаско.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автомобильные эксперты рассказали украинцам, какие внедорожные пикапы, выпущенные в 2020 году, являются самыми проходимыми и надежными.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали удивительный "роскошный" лимузин, который собран из двух "Запорожцев" ЗАЗ-968", который сейчас продает примерно за 17 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в сети показали фотографию площадки "АвтоЗАЗа", которая почти полностью заставлена новыми моделями, которые собирает Запорожское предприятие — Kia Rio и Kia Rio X.