АвтоЗАЗ начал сборку новых автомобилей для украинцев

В 2018 году Запорожский автомобилестроительный завод поставил на паузу сборку автомобилей. Однако после масштабной модернизации начал новый этап своей истории - производство автомобилей совместно с французской группой Renault. Об этом сообщает портал "УкрАвто".

Председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко отметил, что сотрудничество с группой Renault дает возможности развивать отечественный автопром и создавать новые рабочие места. По его словам локализованная сборка позволяет быть близко к потенциальным клиентам, анализировать рынок и адаптировать предложение и сервис под покупателя.

Развернутая на заводе система "Alliance Production Way" контролирует качество продукции согласно международным требованиям.

Известно, что Renault Arkana стала первой в Украине моделью с бензиновым турбодвигателем на 150 лошадиных сил. Автомобиль имеет полный привод, а также оснащен автоматической трансмиссией CVT X-Tronic нового поколения. Цены на момент старта продаж начинались от 467 900 гривен.

Кроме того на заводе ЗАЗ начали сборку нового седана Kia Rio и кроссовера Kia Rio X. Седан Kia Rio оснащен 1,4-литровым двигателем на 100 лошадиных сил, который работает вместе с 6-ступенчастой механической коробкой передач. Цены на Kia Rio стартуют от 430 776 гривен. Кроссовер Kia Rio X оснащен 1,6-литровым двигателем, мощностью 123 лошадиных силы. Цены на новый кроссовер от ЗАЗ стартуют от 451 287 гривен. Также отмечается, что оба автомобиля получили антикоррозийную и антигравийную защиту, дополнительную шумоизоляцию и усиленную ходовую часть.

Ранее портал Hyser сообщал, что автоЗАЗ заявил о выпуске лимитированной серии Renault.

Также портал Hyser писал, что Запорожский автомобилестроительный завод объявил цены на седан Kia Rio и кроссовер Kia Rio X. Отмечается, что по стоимости в линейке ЗАЗ новые Kia могут сравниться с моделями LADA и Renault Arkana.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Европе выбрали лучший бюджетный автомобиль 2021 года.