Автолюбитель поставил себе за цель сделать из "Запорожца" проходимого "монстра"

Тюнинг и изменение машин — занятие творческое, и некоторые автолюбители замечательно самовыражаются именно таким образом. Своеобразным "холстом" для автомобильных мастеров из Харькова стал классический ЗАЗ-968 "Запорожец", который впоследствии превратился в интересный гибрид с внедорожником УАЗ. Ролик, на котором запечатлена удивительная машина был опубликован на Youtube.

Все началось с того, что автолюбитель из Харькова Антон Казаринов вместе со своим другом купили по объявлению в Instagram старенький "Запорожец" за 500 долларов. После этого было принято решение о том, чтобы скрестить купленную машину с советским внедорожником УАЗ. На преображение "мыльницы" мастера потратили два месяца, занимаясь машиной после работы и на выходных.

Выбор именно "Запорожца" как части их проекта автор объяснил тем, что это "прикольно", и, глядя на конечный результат, с этим трудно поспорить, поскольку советская микролитражка на огромных колесах внедорожника в самом деле смотрится забавно. Антон рассказал, что из УАЗа в проект попали мосты, раздаточная коробка и коробка переключения передач. Все остальные узлы либо уже присутствовали в гараже, либо покупались.

К сожалению, похвастаться своим автомобилем на улицах города авторы не могут, поскольку ее сложно поставить на учет, однако это, по заявлению Антона, и так не было целью проекта. Поэтому автомобиль разрабатывался даже не для того, чтобы участвовать в каких-то соревнованиях или серьезно покорять бездорожье, а просто из личного интереса. Это, кстати, не мешает доработанному "Запорожцу" и правда мало чем уступать настоящим внедорожникам за пределами города.

Стоит отметить, что машина управляется довольно легко, и справиться с ней сможет любой автолюбитель, который знает, как управлять автомобилем с механической трансмиссией, поскольку все элементы управления в салоне взяты из оригинального "Запорожца".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автомобильные эксперты рассказали украинцам, какие внедорожные пикапы, выпущенные в 2020 году, являются самыми проходимыми и надежными.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали удивительный "роскошный" лимузин, который собран из двух "Запорожцев" ЗАЗ-968", который сейчас продает примерно за 17 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в сети показали фотографию площадки "АвтоЗАЗа", которая почти полностью заставлена новыми моделями, которые собирает Запорожское предприятие — Kia Rio и Kia Rio X.