В сети показали уникальную "Таврию"

Еще на заре 90-х годов прошлого столетия Запорожский автомобилестроительный завод решил покорить европейский рынок. Для этого специалистами Научно-Технического Центра "ЗАЗ-Автотехника" был разработан и создан экспериментальный автомобиль ЗАЗ-11025 "Таврия", который напоминал кабриолет. Об этом информирует портал "autocentre.ua".

Оригинальная "Таврия" была создана на базе трехдверного хэтчбека ЗАЗ-1102. Заднюю часть автомобиля конструкторы решили срезать, а вместо нее установили складной мягкий верх. В передней части крыши установили прозрачную съемную панель. Модернизация автомобиля дала свои плоды и весьма неожиданные - "Таврия" стала походить на Maybach 62 S Landaulet. Поскольку фактически кузов шел не кабриолет, а ламбо.

ЗАЗ-11025 "Таврия". Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-11025 "Таврия". Фото: autocentre.ua

Отмечается, что всего было создано три экземпляра модернизированной "Таврии", два из которых проходили испытания в Греции. Согласно информации один из них отправился в Македонию, где был продан коллекционеру автомобилей, а второй вернулся на родину - в Украину. Один из экземпляров, который остался в Украине можно периодически заметить на разных ретро-фестивалях. Что случилось с третьим автомобилем остается загадкой.

ЗАЗ-11025 "Таврия". Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-11025 "Таврия". Фото: autocentre.ua

Стоит отметить, что автомобиль представленный на снимках ни одного разу не реставрировался, это его оригинальное состояние. За все время своего существования необычный автомобиль практически не эксплуатировался: его пробег составляет 375 километров. Примечательно, что на колесах установлена "родная" резина за десятилетия она ни разу не менялась.

Ранее портал Hyser писал, что в сети показали секретную модель "Запорожца". Оказывается, что легендарный "Запорожец" мог бы выглядеть совсем иначе.

Также портал писал, что автолюбитель нашел вишневый ВАЗ-2106 с необычным салоном, на котором никто не ездил.

Кроме того портал Hyser писал, что умельцы превратили знаменитый УАЗ "Буханку" в полноценный дом на колесах с 4 спальными местами. В салоне автомобиля есть вещевой шкаф, выдвижные столы, умывальник и даже газовая печка.