Для водителей хотят повысить размер штрафа

Как бы пугали украинских водителей за нарушения правил дорожного движения, все равно фиксируются многочисленные случаи. При чем, статистика не сильно снизилась. Особенно это касается управления транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Как изменятся штрафы за это административное нарушение обсуждалось в программе "Стенка на стенку", видео опубликовано в YouTube.

В парламенте 16 февраля был принят законопроект №2695, усиливающий ответственность водителей за вождение в нетрезвом виде. Сейчас этот документ направлен на подпись президенту Украины и в случае его принятия, штраф за это популярное нарушение вырастет.

Сейчас минимлаьный штраф водителю, которого впервые патрульные заметили управляющим под воздействием алкоголя составляет 10 200 гривен.

После того как Владимир Зеленский его подпишет, штраф вырастет до 17 тысяч гривен. Также такому нарушителю будет грозить лишение водительских прав на один год.

Если на протяжении года водитель вновь будет пойман за рулем в нетрезвом виде, сумма уже составит вдвое больше - 34 тысячи гривен. В таком случае, нарушителю еще три года будет запрещено управлять транспортным средством.

В случае, если уже будет зафиксировано и третье подобное нарушение, тогда уже придется заплатить 52 тысячи. При этом, такому гражданину не только на 10 лет придется распрощаться с водительскими правами, но его автомобиль еще и конфискуют.

Также согласно новым правилам, если водитель отказывается проходить проверку на наличие алкоголя или наркотиков в крови, его имеют право оштрафовать на 40 800 гривен.

Эксперты считают, что не так водителей пугают штрафы, как момент обнаружения нарушения и то, что его личность узнает общественность.

Те, кто бывает за границей, одобряют такое ужесточение наказания. Кроме того, некоторые выступают за выборочные проверки водителей на наличие алкоголя в крови. В Швеции в год проводится 2,5 миллиона подобных проверок, тогда как в Украине только хотят ввести такое правило.

Ранее портал Hyser сообщал, что водителям напомнили о новых правилах перевозки детей в автомобиле.

Также мы писали, что водителям элитных автомобилей напомнили о налогах, за просрочку им будет грозить штраф.

Напоминаем, что украинцам введут новые штрафы, за что придется заплатить 680 гривен.