Эксперт рассказал об уникальном украинском внедорожник с поражающей проходимостью

В советские годы у граждан нередко возникала необходимость в автомобиле, который способен преодолевать любое бездорожье, поскольку дорог, например, в селах, чаще всего не было. В связи с этим очень кстати приходился ЛуАЗ-969М, созданный на заказ для армии. О том, чем выделялся этот автомобиль рассказал автоэксперт Максим Красильников с канала "Кузница Тест Драйва".

ЛуАЗ-969 — пожалуй, самый проходимый внедорожник, выпущенный в Советском Союзе. Множество его конструктивных особенностей указывают именно на то, что создавался он для нужд армии. Это, например, торсионная подвеска на продольных рычагах с большим ходом, что непосредственно влияет на проходимость автомобиля. Похожую подвеску, а также непосредственно двигатель можно увидеть в ЗАЗ-965, который тоже демонстрирует неплохой внедорожный потенциал.

Моторесурс автомобиля составляет всего 35 тысяч километров, ровно как и ресурс покрышек. Справедливости ради, хоть каждые 35 тысяч километров двигателю и требовался капитальный ремонт, произвести его можно буквально где угодно всего за один день. Хоть охлаждение у мотора воздушное, оно гораздо более эффективно, чем на "Запорожце", поскольку двигатель размещен в передней части автомобиля.

На внедорожный потенциал также положительно влияет наличие полного привода, понижающая передача и блокировка дифференциала, хотя во время тестов блогер выяснил, что ЛуАЗ отлично "гребет" по снегу даже без их использования. Удачные свесы помогают свести вероятность остановки на бездорожье к минимуму, однако если машина все же где-то встанет, пассажиры могут выйти из салона, взяться за бампер, представляющий собой по сути две ручки, раскачать автомобиль и вытащить его на более устойчивую поверхность благодаря низкому весу машины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автомобильные эксперты рассказали украинцам, какие внедорожные пикапы, выпущенные в 2020 году, являются самыми проходимыми и надежными.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали удивительный "роскошный" лимузин, который собран из двух "Запорожцев" ЗАЗ-968", который сейчас продает примерно за 17 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в сети показали фотографию площадки "АвтоЗАЗа", которая почти полностью заставлена новыми моделями, которые собирает Запорожское предприятие — Kia Rio и Kia Rio X.