В Украине может появиться новый вид автокражи

Автомобили, особенно те которые не оснащены сигнализацией, часто страдают от рук преступников. Обычно любители легкой наживы пробираются в салон машины и забирают все, что неровно лежит. Так, в мире набирает популярности новый вид автокражи, который вскоре может добраться и до Украины. На этот раз под прицел злоумышленников попали наружные зеркала заднего вида. Об этом сообщает информационный портал autoportal.

Большое количество случаев кражи боковых зеркал было зафиксировано в 2020 году в США. Отмечается, что злоумышленники выбирали автомобили подороже, например Mercedes, Porsche, BMW и Lexus. В Нидерландах больше всего от кражи зеркал страдают владельцы автомобилей Тесла. Сообщается, что только в одном Амстердаме за минувшие выходные зафиксировали 20 случаев автокражи. Примечательно, что по большей части пострадали седаны Model 3.

Выбор злоумышленниками премиальных автомобилей, в частности электрокаров Тесла, объясняется тем, что в корпусах боковых зеркал таких авто часто спрятаны датчики различных систем. Например, в зеркалах автомобиля Тесла есть встроенные камеры, которые фиксируют остановку вокруг машины. Подчеркивается, что именно такие комплектующие интересуют преступников.

Электрокары Тесла пользуются хорошим спросом среди украинцев, их часто завозят подержанными из США. Именно поэтому шанс появления такого вида автокражи в Украине очень велик. Согласно информации, сейчас в Украине насчитывается около 1900 электромобилей Тесла.

Стоит отметить, что пока не ясно, куда злоумышленники сбывают столь сложную аппаратуру.

Ранее портал Hyser информировал, что в Европе выбрали лучший бюджетный автомобиль 2021 года.

Также портал Hyser сообщал, что украинских водителей предупредили о новых штрафах. В Верховной Раде объяснили, сколько и за что будут платить автомобилисты.

Кроме того портал Hyser писал, что Запорожский автомобилестроительный завод объявил цены на седан Kia Rio и кроссовер Kia Rio X. Отмечается, что по стоимости в линейке ЗАЗ новые Kia могут сравниться с моделями LADA и Renault Arkana.