В сети показали один из первых в мире минивэнов, который был разработан на заводе ЗАЗ

Запорожский автомобилестроительный завод в первую очередь известен тем, что выпускал знаменитый автомобиль "Запорожец", который хоть изредка, но можно увидеть на дорогах и сейчас. Однако немногие знают, что АвтоЗАЗ спроектировал и собрал один из первых минивэнов в мире. Об этом информирует портал "Твоя Машина".

Как оказалось один из самых первых минивэнов в мире был создан в Запорожье еще в начале 60-х годов прошлого века. В то время большой популярностью пользовался автомобиль "Запорожец" поэтому новое творение решили построить именно на его базе.

Минивэн от ЗАЗ. Фото: mashyna.com.ua
Минивэн от ЗАЗ. Фото: mashyna.com.ua

Минивэн от АвтоЗАЗа был оснащен четырехцилиндровым двигателем мощностью 27 лошадиных сил. Охлаждение двигателя, как и в обычном "Запорожце", было воздушным. Сиденья для пассажиров в автомобиле были расположены в два ряда, предвиделось, что в салон смогут поместиться шесть человек. Примечательно, что минивэн разрабатывался как универсальный автомобиль. Разработчики предвидели возможность не только перевозки людей, но транспортировки грузов. Для этого пассажирские сиденья можно было сложить.

Согласно информации данная модель была создана в единственном экземпляре и, к сожалению, не вошла в серийное производство. Модель могла бы быть очень интересной и пользоваться популярностью среди водителей благодаря своей универсальности.

К слову "Запорожец" также пытались переделать на электромобиль. Электрическая модификация могла преодолеть до 100 километров на одном заряде и развивала скорость до 60 километров в час. Создали электрокар еще в 1973 году на базе "ушастого" Запорожца. Отмечается, что в серию он также не попал.

Ранее портал Hyser сообщал, что в сети показали необычный лимузин, который сделали из двух "Запорожцев".

Также портал Hyser сообщал, что в сети показали уникальный бронированный УАЗ-3303.

Кроме того портал Hyser писал, что в сети показали секретную модель "Запорожца". Оказывается, что легендарный "Запорожец" мог бы выглядеть совсем иначе.